МЕТАЛЛОПРОДУКЦИЯ ПО ВАШИМ РАЗМЕРАМ ЗА 2-3 ДНЯ.

Отопление деревянного дома

Допустим, мы уже построили долгожданный дом. Так как сейчас становится все более популярным строить деревянные дома, допустим, наш дом выполнен из высушенного кругляка. Как же его правильно отапливать?

Отопление загородного дома стандартными отопительными системами ничем не отличается от отопления домов, скажем, из бетона или кирпича.
В нашем доме распределять тепло нужно равномерно по всем комнатам. Если же установить печь, которая будет работать на весь сруб, есть определенная вероятность того, что такую печь придется топить очень основательно, так сказать, «на полную котушку», чтобы обогреть все помещения. При этом существует риск перегрева бревен возле печки, из-за чего они могут потрескаться. Поэтому произойдет неравномерная усадка деревянного дома.

Следует отметить, что проектные организации, зачастую, предусматривают все эти нюансы. Поэтому лучше заплатить им за полный проект, который обеспечит длительную эксплуатацию дома без проблем.

Кроме того, нужно учитывать такую особенность, что первый год эксплуатации в доме нужно будет поддерживать температуру не выше 16 С, иначе есть риск возникновения крупных трещин. Даже при таком правильном уходе есть вероятность появления мелких трещин. Такого явления пугаться не стоит – это нормальное явление. Они лишь демонстрируют правильность штатного режима усадки.

Не секрет, что деревянные дома «дышат». Это можно отнести к достоинствам таких домов. Только нужно делать правильную вентиляцию между деревянным каркасом и фундаментом. Иначе на бревнах вашего дома может появиться домовой грибок, который очень оперативно “сожрет” все дерево всего за несколько лет.

Если это уже произошло – грибок появился, тогда нужно быстро снять все полы. Под пол насыпать сухую глину, смешанную с известью и щебенкой. Эту смесь нужно смешать и засыпать в межпольное пространство.

Главное помнить, что, если правильно эксплуатировать деревянный дом, то он будет служить много лет.